Nome civil: Anderson Merlin Salvador

Naturalidade: Montanha-ES

Nome político: Anderson Salvador

Eleito pelo partido: Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB)

Coligação: Não se aplica.

Número: 45555

Votos: 1.210

Eleito no pleito de 15 de novembro de 2020, diplomado em 16 de dezembro de 2020 e empossado no dia 1º de janeiro de 2021 para o exercício do mandato de vereador pelo período de 1º de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2024 (17ª Legislatura).

Eleito vice-presidente da Mesa da Câmara Municipal para o biênio 2021-2022.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (02/02/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente (CP): COMISSÃO PERMANENTE DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA (CESA) - 1ª Formação